妥妥的干货,小学奥数21类奥数难题汇总与解题思路
鸡兔同笼问题 示例**:笼子里有鸡和兔共30只,脚共88只,问鸡和兔各有多少只?
解题思路:
假设法:假设全是鸡,则脚数为30×2=60,比实际少28只,每多一只兔多2只脚,因此兔有28÷2=14只,鸡有16只。
方程法:设鸡x只,兔y只,列方程组:x + y = 30,2x + 4y = 88,解方程即可。
年龄问题 示例**:爸爸今年35岁,儿子5岁,多少年后爸爸的年龄是儿子的3倍?
解题思路:设x年后,35 + x = 3(5 + x),解得x=10。
植树问题 示例**:在100米的路上每隔5米种一棵树,两端都种,共需多少棵树?
解题思路:棵数=总长÷间隔+1=100÷5+1=21棵。
盈亏问题 示例**:小朋友分糖,每人分5颗剩12颗,每人分6颗少8颗,问有多少人?
解题思路:设人数为x,5x + 12 = 6x - 8,解得x=20。
行程问题(相遇与追及) 示例**:甲乙两人相距100米,相向而行,甲速3m/s,乙速2m/s,几秒后相遇?
解题思路:相遇时间=总距离÷速度和=100÷(3+2)=20秒。
牛吃草问题 示例**:牧场青草每天匀速生长,10头牛20天吃完,15头牛10天吃完,问25头牛几天吃完?
解题思路:设草每天生长x份,初始草量y,列方程求解。
工程问题 示例**:甲单独完成工程需6天,乙需12天,两人合作需几天?
解题思路:甲效率1/6,乙效率1/12,合作效率1/6+1/12=1/4,需4天。
和差问题 示例**:两数和为50,差为10,求两数。
解题思路:大数=(和+差)÷2=30,小数=(和-差)÷2=20。
和倍问题 示例**:两数和为60,大数是小数的3倍,求两数。
解题思路:小数=和÷(倍数+1)=15,大数=15×3=45。
差倍问题 示例**:两数差为20,大数是小数的4倍,求两数。
解题思路:小数=差÷(倍数-1)=20÷3≈6.67(非整数时需调整题目)。
平均数问题 示例**:5个数的平均数是20,去掉一个数后平均数是18,求去掉的数。
解题思路:总和=5×20=100,剩余4数和=4×18=72,去掉的数为100-72=28。
归一问题 示例**:3人5天做150个零件,5人8天能做多少个?
解题思路:每人每天效率=150÷3÷5=10,5人8天产量=10×5×8=400。
还原问题 示例**:一个数加5后乘3,再减2得25,求原数。
解题思路:逆运算,(25+2)÷3-5=4。
周期问题 示例**:2023年5月1日是星期一,问2023年6月1日是星期几?
解题思路:5月有31天,31÷7=4周余3天,5月1日周一,6月1日是周四。
方阵问题 示例**:一个正方形方阵最外层有40人,问方阵共多少人?
解题思路:最外层每边人数=40÷4+1=11,总人数=11×11=121。
容斥原理 示例**:50人喜欢数学或语文,30人喜欢数学,20人喜欢语文,问多少人两科都喜欢?
解题思路:喜欢两科的人数=30+20-50=0(若不合理则调整题目)。
最优化问题 示例**:用1元、2元、5元凑10元,最少需要多少枚硬币?
解题思路:优先用大额,5元×2枚=10元,最少2枚。
数字谜题 示例**:ABCD×4=DCBA,求四位数ABCD。
解题思路:试算A=2(因为4×A无进位),逐步推导得2178×4=8712。
几何计数 示例**:一个4×4方格中有多少个正方形?
解题思路:1×1有16个,2×2有9个,3×3有4个,4×4有1个,总计30个。
逻辑推理 示例**:A、B、C三人中只有一人说真话,A说“B在说谎”,B说“C在说谎”,C说“A和B都在说谎”,问谁说真话?
解题思路:假设A说真话,则B说谎,C说真话,矛盾;假设B说真话,则C说谎,A说谎,成立;C说真话则矛盾,故B说真话。
排列组合 示例**:从1、2、3、4中选两个数字组成两位数,有多少种可能?
解题思路:十位有4种选择,个位有3种选择,共4×3=12种。
小学奥数虽然有一定难度,但掌握解题思路后,许多问题可以迎刃而解,本文汇总的21类常见奥数题型及解题方法,希望能帮助孩子提升数学能力,培养逻辑思维,家长可以引导孩子多做练习,灵活运用这些方法,数学成绩自然会稳步提升!
妥妥的干货,赶紧收藏学习吧! 🚀